Как разделить квартиру при разводе, если она была взята в ипотеку до и после свадьбы, а жена работала только 4 месяца?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Квартира была взята по ипотеке до свадьбы. Но половину кредита погасил уже после свадьбы в размере 1 млн руб. Так же есть ипотека на другую квартиру и за нее уплачен первый взнос в размере 1 млн руб. Вопрос: на что может претендовать супруга при разводе? Влияет ли как то тот факт что жена из 4 лет совместной жизни работала месяца 4?

Ответы на вопрос (14):

Нет, не влияет. На 1 млн больше можете получить (половина + доля в 1 млн), так как после развода погасили и все. Если есть ещё сведения, которые не изложили, то нужно их изучить.

(ст 34 СК РФ и другие).

Здравствуйте, Алексей!

То что она не работала - никак не влияет.

В ст. 34 СК РФ прямо говорится об этом:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По общему правилу может получить половину.

Остальное надо доказывать.

Как то, что большая часть уплачена до брака, какая то часть после брака.

Тем самым, при грамотном подходе можно увеличить долю.

Либо выплатить ей деньги, частично. А имущество оставить себе.

Добрый день

Та квартира, что была взята до свадьбы не подлежит разделу, супруга не имеет на нее права.

Касательно другой квартиры, которая после брака, то по ст. 34 СК РФ подлежит разделу пополам.

Если внесли 1 миллион, то надо смотреть, кто внес и чьи были деньги (как получены, Мб подарены родственниками например).

При разводе имеет право на половину того, что было приобретено в браке.

Может быть еще есть имущество.

Можно составить брачное соглашение о разделе имущества, соглашение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Квартира приобретенная до брака останется за тем супругом, на кого она оформлена.

В соответствии со ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. ОДНАКО, вы пишете что уже после брака был погашен 1 миллион.

Тем самым, если ваша супруга находилась за эти 4 года в "Декрете", то она может претендовать на половину средств от миллиона или незначительную долю в этой квартире.

НО, если она уклонялась от работы без уважительной причины, то и миллион может не разделить.

В соответствии со ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Что касается второй квартиры, то если она приобретена в браке, то разделу подлежит 50/50 (по 1/2 доли каждому супругу).

4. Более детально нужно подходить к вашему вопросу, знать причины - почему она не работала в том числе.

Не подарены ли были деньги 1 миллион как по первой квартире, так и по второй, так как от этого зависит будет ли подлежать сумма разделу и кто с кого сможет взыскать.

Можно выйти из ситуации максимально положительно в свою пользу.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алексей!

1. На первую квартиру которая была приобретена до брака, но погашена после свадьбы, супруга имеет право требовать только половину от суммы уплаченную за квартиру, это от 1 мил. руб /2= 500 т.р.

2. На другую квартиру которая взята уже в браке, может претендовать на половину квартиры при разделе, при этом уплата по ипотеке также следует разделу. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Но всегда можно договориться, и составить либо Брачный договор ст. 40-42 СК РФ, либо заключить нотариальное соглашение о разделе СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уменьшить долю супруги не 1/2 от ипотечной кв. также возможно в судебном порядке при наличии доказательств ст. 56 ГПК РФ, на основании СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

_____

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация .

____

На, что может претендовать супруга: по закону на половину от имущества нажитого в браке с отступлением долей, которые устанавливает суд из ходя того, какие вы представите документы и доказательства, оценку имущества для раздела в порядке ст.56 ГПК РФ

____

Если вы указали, что внесли 1 млн. р. Потом еще 1 млн., а как считать, в отсутствии сведений по оценке имущества?

Если с учетом вами изложенного, то минусуйте то, что вы внесли и остаток делите с определением доли для супруги. То, что жена работала только 4 месяца для раздела роли не играет.

На первую квартиру жена прав не имеет, а вот на вторую вполне может претендовать.

Но если супруг докажет обратное, что квартира приобретена на его средства, то квартира не подлежит разделу.

А так, совместное имущество, нажитое в браке подлежит разделу.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ.

Тут простая арифметика!

1) Всё, что до заключения брака на Ваши деньги - личная собственность Ваша - ст. 36 СК РФ.

2) Всё, что в браке - совместная - пополам - неважно кто работал, а кто борщи варил - ст.. 34 СК РФ.

То есть на 1 000 000 рублей (а точнее на доли в праве собственности на квартиры, пропорциональные 500 000 в каждой квартире) супруга претендует!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ст. 36 СК РФ)

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(ст. 39 СК РФ)

Супруга может претендовать на половину средств от миллиона или незначительную долю в этой квартире.

На другую квартиру которая взята уже в браке, может претендовать на половину квартиры при разделе.

Здравствуйте, Алексей! Если квартира приобретена до брака, то на саму квартиру в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ она не может претендовать. А вот тот факт, что в браке за счет общего имущества супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) был погашен кредит одного из супругов, дает право супруге взыскать половину средств, уплаченных из общих доходов, по кредиту супруга. Т.е. она может взыскать 500 т.р., если супруг не докажет, что это его личные средства.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот если она не работала без уважительной причины, то суд может отступить от равенства долей в плане взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Я написал конкретные цифры. И мне не нужен ответ половину. Важно знать половину чего. Суммы уплаченной по ипотеке или половины нынешней стоимости квартиры.

1. Но половину кредита погасил уже после свадьбы в размере 1 млн руб.

Где вы взяли деньги?

- Если заработали в период брака и супруга не работала по уважительной причине (например "Декрет"), то квартира останется за вами, а 500 000 руб. вам придется выплатить супруге.

Так как заработанные деньги в браке общие и не важно кто заработал.

2. Если вам их подарили, то она не может претендовать на 500 000 руб. и тем более на квартиру, приобретенную до брака.

От этого все зависит.

Я вам конкретно ответил. По первой квартире - всяко 500 000 - супруге, если долю не выделять, по второй - долю, пропорциональную 500 000 в ценах при покупке.

Половину от суммы при покупке.