Как продать квартиру в сложной ситуации с мужем и ипотекой - права и возможности

• г. Челябинск

Как правильно мне продать квартиру. У меня 4-х комнатная квартира. Приобреталась когда жили вместе. С мужем в разводе. Он платит ипотеку за квартиру и прописан в ней тоже. У меня с тремя детьми 9/10 частей. У мужа 1/10 частей. Хочу продать квартиру. Смогу ли я это сделать и какие права при этом имею. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Только с разрешения банка и только с разрешения бывшего супруга. Ипотека еще не погашена, верно я Вас понял?

А как вы собрались продавать ипотечную квартиру которая под обременением до выплаты ипотеки?

По разделу имущества с вас могут взыскать половину того. Что он заплатил за жильё. Как вам перспектива?

- если квартира ипотечная, она в залоге у банка;

- пока не погасится ипотека, распорядиться ею (продать) нельзя;

- супруг может взыскать с вас денежную компенсацию за тот период, когда оплачивал ипотеку без вашего участи (с момента развода);

- продать квартиру, где есть доли детей без разрешения опеки нельзя!

- надо в опеку сразу предоставлять договора о приобретении детям другого жилья по долям не меньше и по качеству жилья не хуже, чем у каждого из них были в продаваемом жилом помещении;

- когда будет выплачена ипотека, квартиру лучше продавать как один объект - деньги за нее получите пропорционально долям;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

1. Разрешение банка на продажу (если ипотека, то квартира в залоге у банка),

2. Разрешение органов опеки на продажу, если детям доли выделены.

3. Отказ мужа от покупки вашей доли (он имеет преимущественное право выкупа).

Здравствуйте! Вы можете продать квартиру, но вам необходимо взять согласие в банке, поскольку он является залогодержателем и согласие мужа, если квартира приобреталась в браке.

Здравствуйте, Светлана.

Для продажи квартиры, Вам следует получит одобрение (разрешение):

1. Банка;

2. Органа Опеки;

3. Бывшего супруга.

Никакого из перечисленных одобрений Вы не получите, поэтому - забудьте о продаже.