Скажите пожалуйста сколько нужно отработать операционной сестрой чтобы выйти на пенсию?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Для этого они должны достичь возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), проработать на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Здравствуйте!

При работе в тяжелых условиях (список № 2) женщины — в 50. Для этого они должны трудиться на работах с тяжелыми условиями труда из списка № 2.

Женщине необходим специальный стаж в объеме от 10 лет, а общий отработанный срок – от 20 лет. Они могут выйти на пенсию в 50 лет, срок сократился на 5 лет.