Могу ли я избежать призыва, поступив на военную кафедру второго высшего образования?

• г. Москва

Я заканчиваю вуз. На военной кафедре не учился. Годен к призыву. Планирую поступить на второе высшее (на платную основу) в вуз с военной кафедрой. Как известно, второе высшее образование не даёт отсрочку от армии. Могу ли я поступить на военную кафедру обучаясь на втором высшем, чтобы не служить? Или меня прямо с военной каферы могут забрать на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Вынужден вас огорчить. После окончания первого ВУЗа закончится и отсрочка, предоставляемая для обучения однократно в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Повторно отсрочка предоставлена не будет, поэтому, даже в случае на обучение в ВУЦ, вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, более подробно отвечу через раздел "сообщения".

С уважением юрист в области призывного права. Врач Валерий Куницкий.

Доброго дня. У вас в любом случае не будет права на отсрочку. Если вы заканчиваете специалитет, то можете поступить в аспирантуру, тогда будет отсрочка, или после бакалавра в магистратуру. В иных случаях - нет.