Могу ли я избежать призыва, поступив на военную кафедру второго высшего образования?

• г. Москва

Я заканчиваю вуз. На военной кафедре не учился. Годен к призыву. Планирую поступить на второе высшее (на платную основу) в вуз с военной кафедрой. Как известно, второе высшее образование не даёт отсрочку от армии. Могу ли я поступить на военную кафедру обучаясь на втором высшем, чтобы не служить? Или меня прямо с военной каферы могут забрать на срочную службу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Вынужден вас огорчить. После окончания первого ВУЗа закончится и отсрочка, предоставляемая для обучения однократно в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Повторно отсрочка предоставлена не будет, поэтому, даже в случае на обучение в ВУЦ, вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, более подробно отвечу через раздел "сообщения".

С уважением юрист в области призывного права. Врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня. У вас в любом случае не будет права на отсрочку. Если вы заканчиваете специалитет, то можете поступить в аспирантуру, тогда будет отсрочка, или после бакалавра в магистратуру. В иных случаях - нет.

Спросить
Пожаловаться

Я заканчиваю институт по профессии учитель истории. Могу ли я после окончания своего вуза, поступить на военную кафедру в другой вуз, и после окончания военной кафедры уйти служить в армию лейтинантом?

Мой сын учился в ВУЗе и был отчислен, отсрочкой по учебе один раз воспользовался. Сейчас учится в ВУЗе на втором курсе. В военкомат пришли пройти комиссию на военную кафедру. Заключение - не годен для военной кафедры по ст.88 б. И вручили повестку на комиссию на весенний призыв. Вопрос-на военную кафедру не годен, а служить в рядах вооруженных сил годен? В последних изменениях о призыве, шла речь о непрерывности учебы в ВУЗе.

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Возможно ли поступить на военную кафедру обучаясь в колледже? Читал, что можно поступить на военную кафедру в другой вуз, если обучаешься в вузе без военной кафедры. С СПО есть такая возможность?

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

У меня закончилась отсрочка от армии. Имею высшее образование. Военной кафедры не было. Могу ли я поступить на военную службу по контракту сразу на офицерскую или должность прапорщика при наличии вакантной должности?

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Планирую отчислиться из вуза по собственному желанию. Хочу поступить в другой вуз на первый курс. Как я понял, в этом случае отсрочка от армии теряется. В данном вузе имеется военная кафедра. Могу ли я пойти на военную кафедру, вместо армии?

Я закончил колледж, соответственно, одну отсрочку от армии использовал. У меня два вопроса: 1) Как обучаясь в одном ВУЗе, где нет военной кафедры, заключить с другим вузом, где она есть, контракт об обучении на военной кафедре? 2) Заберут ли меня в таком случае в армию на срочную службу, если буду обучаться на военной кафедре, при том, что использовал одну строчку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение