Непонятки в применении 8 КОАП часть 4.3 - кто выносит постановление о наказании и когда оружие может быть конфисковано?

• г. Москва

8 КОАП часть 4.3 добавлено в новою редакцию с 2021 года-кто именно выносит постановление о наказании районный суд или органы национальной гвардии? Оружие хранится на законных основаниях согласно действующей на сегодняшний день лицензии. Что никак не соответствует части 6 данной статьи правонарушения как я понимаю для передачи дела в районный суд. Так почему дело передают суду общей юрисдикции по месту утраты оружия, а не в национальную гвардию по месту территориальной выдачи оружия? Кто именно в праве принимать решение конкретно по пункту 4.3 данной статьи? И на каком конкретном основании оружие может быть конфисковано? А то этот пункт статьи совсем размыто написан. Толи изымут толи нет.. толи отнимут лицензию толи нет... Какие именно для конфискации оружия и изъятия лицензии должны быть основания? Ели со штрафом более менее понятно то по конфискации нет. На сегодняшний день оружие найдено в поисках принимал активное участие. Уголовного состава правонарушение не имеет никто из третих лиц не пострадал в результате утери. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ "Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 4.2 - 4.5 статьи 20.8). Как видно в ней указано 4.2 - 4.5, т.е. включая и части 4.3 и 4.4. Следовательно, рассматривать дело вытекающее из административного правонарушения п части 4.3. ст. 20.8 КоАП РФ и принимать решение будет суд.

Что касается конфискации, то согласно ст. 3.7 КоАП РФ конфискации подлежат только орудие совершения или предмет административного правонарушения.

Относительно лишения лицензии, т.е. специального права, то согласно ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, если судья установит признаки установленные в ст.ст. 3.7 и 3.8 КоАП РФ, то возможна и конфискация и лишение специального права, но сразу оговорюсь в ч. 4.3. ст 20.8 КоАП РФ конфискация идет как дополнительное наказание к основным штрафу или лишению специального права, следовательно штраф и лишение специального права одновременно по этой статье не могут применяться.