Суд может обязать ответчика выплатить компенсацию доли в квартире при разводе - какие доводы необходимы и возможен ли такой иск?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли суд обязать ответчика выплатить компенсацию доли в квартире? Ситуация такая: идет бракоразводный процесс. У супругов в собственности есть 1-комн. Квартира на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, у супруги есть доп. еще одна личная квартира по наследству от родственников. Супруга желает получить компенсацию своей части (1/2, без предварительного выдела доли), и соответственно взамен отказаться от права на эту кв.. Какие доводы нужны суду для удовлетворения иска о выплате компенсации? И реально ли подать такой иск? А то суд поделит поровну, и будет продолжать супруг в одностороннем порядке сам использовать общее жилье как ему вздумается..

Ответы на вопрос (2):

Суд откажет в выплате компенсации если второй супруг этого категорически не хочет. Вот так напролом по таким искам такие проблемы не решаются. Всегда есть другие варианты.

Нет правовых оснований требовать компенсации, не то чтобы рассчитывать на удовлетворение такого иска.