Поджог сена на дороге - что будет с нарушителями?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мы с друзьями подожгли сено на дороге, сено лежало 5-10 см сена, подожгли чтобы не загрязняло дорогу, живём мы в деревне, машины почти что нету, и про этот случай рассказали директору школы, а камера человека все записала, что нам за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Поставят на учет в пдн.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Вы не пишите свой возраст. Если нет даже 16 лет, то если посчитают, что Вы совершили правонарушение скорее всего поставят на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", родителей могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А так если вред никому не был причинен (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ), то скорее всего ничего не будет, т.к. имущество скорее всего было бесхозное: просто упало при перевозке на дорогу. Так что не берите в голову. Скорее всего ничего не будет.

Вам ничего не будет за поджёг сена.

Директор здесь вообще не при чём.

Имущество было бесхозным на дороге.

Нет основания для постановки на учет в органах ПДН, а также привлечение к ответственности родителей.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

- см. ст. 225 ГК РФ.

Если поджог сена не привел к пожару, либо это сено никому не принадлежало и Вы не сожгли тонны сена, то ничего не будет особого, хотя на учёт в ПДН могут поставить. В ином случае - вплоть до уголовной ответственности и возмещение вреда - ст. 1064 ГК РФ. Административная опять же - но возраст надо Ваш уточнить.