Чем грозит номинальное учредительство, к какой ответственности за это могут привлечь ?

• г. Москва

Чем грозит номинальное учредительство, к какой ответственности за это могут привлечь?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер!

Особенно - ничем. Ответственность за деятельность юридического лица несет Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор и главный бухгалтер. Только не подписывайте никаких документов, чтобы не было возможности доказать факт прямого влияния учредителя на деятельность Общества.

Всего доброго,

с уважением,

Не соглашусь с коллегой. Привлечь номинального директора можно. Без понимания сути вопроса лучше к этому не иметь отношения.

Ст. 173 УК "Лжепредпринимательство" сейчас утратила силу. Зато в конце прошлого года появились две статьи, которые работают и успешно:

- 173.1 "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица" (применяется к лицам, использующим услуги номиналов)

- Статья 173.2. "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица" (применяется к номиналам, предоставляющим свои документы для регистрации организаций)