Бывший муж не поделил налоговый вычет - Как вернуть деньги ребенку через суд?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Я продала квартиру где я и дети (23 и 8 лет) имели доли и купила другую квартиру только на детей. Доля младшего 1000000. Договорились с бывшем мужем что он получит налоговый вычет и мы его поделим. Я все документы подготовила. Вычет он получил, но решил оставить всё себе. Возможно ли через суд деньги ребёнку вернуть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если есть подтверждение договорённости.

Нет не возможно. Эти деньги лично ребенку не принадлежат. Бывший муж просто использовал свою законную возможность на получение вычета и куда потратить деньги, точнее свой возвращенный налог НДФЛ, решать ему.

Добрый день. Если есть подтверждение договорённости. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Но ведь он не покупал квартиру, получается что получил доход. Алименты могу с этой суммы получить хотя бы?

Ни денег не вернёте с вычета (он вам уже не муж), ни алименты не получите с продажи квартиры.

Здравствуйте!

ДА, с суммы возвращенного НДФЛ Вы вправе получить алименты. Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 года "О перечне видов з/п и иного дохода..." (п.п."н" п.2 Перечня): прямо указано, что алименты удерживаются с сумм НДФЛ, возвращенного в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя.