Как защититься от дыма со стороны соседа - законы и рекомендации по палению листвы на участке

• г. Москва

По участку сосед палит листву, бревна, отходит в бочке. Но весь ёдкий дым идёт в дом дышать не возможно, в доме асматики. Что де делать, куда обращаться? Есть ли законы которые регулирует можно или нельзя палить листву на участке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да,есть

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил

противопожарного режима в Российской Федерации»

65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

68. На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Звоните в пожарную службу. Обязаны отреагировать.

Нормы права:

66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"}

Здравствуйте. Напишите жалобу в региональный МЧС, должны помочь, ведь нарушены Ваши права!

С уважением.

Добрый день. Звоните в пожарную службу. Обязаны отреагировать. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!