Кассационным определением отменено апелляционное определение по делу о незаконном отстранении от работы и неначислении заработной платы и дело направлено на новое рассмотрение с изменениями

• г. Тамбов

Кассационным определением отменено апелляционное определение по делу о незаконном отстранении от работы и неначислении заработной платы. Дело направлено на новое рассмотрение руководствуясь разумностью временем рассмотрения в суд апелляционной инстанции в ином составе суда. Истец вправе и уместным будет заявить в суд апелляционной инстанции уточнение исковых требований по пересчету требуемой суммы средней заработка, компенсации несвоевременной выплаты заработной платы на дату принятия решения судом вновь рассматривающим дело в соответствии со ст. 39 гпк рф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В апелляции запрещено уточнять требования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ в апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Исходя из этого, в суде апелляционной инстанции нельзя изменять предмет или основание иска или увеличивать размер исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Нет, этого делать в апелляции НЕЛЬЗЯ. Апелляция рассматривает дело в рамках вынесенного решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В апелляции запрещено уточнять требования. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Определением суда первой инстанции производство по делу прекращено. Контрагентом подана частная жалоба на вышеуказанное определение. Судом апелляционной инстанции определение первой инстанции отменено, дело направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Могу ли я обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции?

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно обжаловать в ВС РФ второй кассацией определение кассационного суда, если этим определением отменено апелляционное определение и дело направлено в суд апелляционной инстанции. Спасибо.

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение по моей кассационной жалобе об отмене решений суда первой и апелляционной инстанций, которые признали справку о признании инвалидом, выданную органом МСЭ в 2007 году, недействительной и взыскании денежных сумм, как незаконно полученных. Определением данные решение отменены в части взыскания денежных сумм и дело отправлено в отмененной части в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда. Могу ли я в соответствии со ст. 390.4 ГПК РФ, обжаловать Определение кассационного суда в неотмененной части (признание справки МСЭ недействительной) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение