Здравствуйте, приобретение жилья в доме признанном аварийным.

• г. Петрозаводск

Если я куплю квартиру в аварийном доме, то при сносе дома какая компенсация мне положена. Могу ли я претендовать на новое жильё?

Ответы на вопрос (3):

На жилье с равнозначной площадью.

Нет, на жилье вы претендовать не можете. Именно в силу п. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. Только выплата денежных средств.

Причем если сумма в ДКП будет завышена относительно рыночной стоимости, то администрация вправе оспаривать сумму путем проведения оценки рыночной стоимости. Тогда можете получить сумму меньшую чем в ДКП.

А как же статья 32 п.8 82. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 81 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются. (Часть введена - Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ)