Как расторгнуть договор банковского вклада с НСЖ Стратегией без потери денег - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Челябинск

31.08.2022 в банке Открытие был заключён договор банковского вклада совместно с договором НСЖ Стратегия на пять с внесением регулярных платежей в течение 5 лет. Какие нужны документы для расторжения договора без потерь денежных средств в течение 14 дней. В договоре не всех страниц. Весь договор должен был прийти на почту. Сотрудница банка Открытие в договоре указала адрес своей почты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Важно для Вас!

Договор банковского вклада расторгается по нормам ст.859. Расторжение договора банковского счета ГК РФ и все что от Вас потребуется - это Ваше заявление и паспорт

По договору НСЖ Стратегия.

Как указано в разделе 14. Неразъяснение условий и порядка расторжения договора НСЖ "Обзора неприемлемых практик и рекомендаций. Информационно-аналитический материал", подготовленный Банком России

Потребителю предлагается продукт НСЖ без разъяснения информации о том, что данный продукт предполагает фиксированный ежегодный взнос. Зачастую, не понимая разницы между ИСЖ и НСЖ или даже вкладом, потребители сталкиваются с ситуациями, в которых страховщик в связи с неуплатой очередного взноса в одностороннем порядке может расторгнуть договор без выплаты выкупной суммы.

Страховщик сообщает потребителю о наступающем сроке очередного платежа, и у потребителя есть два выхода: осуществить платеж (далеко не всегда потребитель может это себе позволить) или потерять сумму, которую он внес при заключении договора НСЖ.

Разрывать договоры НСЖ и ИСЖ крайне невыгодно: без потерь забрать свои деньги можно только в период охлаждения, который равен 14 дням с момента заключения договора.

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", Вы можете написать заявление на отказ от навязанной страховки в, так называемый, период охлаждения (первые 14 дней после подписания договора).

Достаточно подать заявление в простой форме о расторжении договора и возврате средств, главное подать претензию в течении 2 х недель с момента заключения договора.

При отказе же идти с иском в суд.

Отправлять следует лично в банк либо почтой, но никак не по эл. почте.

Речь скорее всего идёт о страховке.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина здравствуйте 🤝

Из документов - это заявление на расторжение Договора.

—————

Внимательно изучите условия Договора с НСЖ Стратегия, возможно потребуется предоставление иных документов.

—————

Стоит отметить, что если Вы расторгаете Договор банковского вклада, то все денежные средства должны быть возвращены на Вами указанный счёт без потери денег, единственный минус-минимальная ставка может быть только по процентам за эти 4 дня (смотрите условия с Банком)

—————

Согласно статьи 859 ГКРФ

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!