Возможность оплаты открытых задолженностей в банке данных исполнительных производств и влияние на закрытые долги у другого пристава
199₽ VIP

• г. Москва

В банке данных исполнительных производств Есть открытые задолженности с возможностью оплатить, но есть также и закрытые по статья 46 часть 1 п.3, но у другого пристава. Означает ли это, что при оплате активных долгов, остальные тоже активируются и их нужно будет оплатить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. Не означает.

По остальным задолженностям производства прекращены.

Это значит, что пристав вынес постановление, закрыл дело, вернул исполнительный лист взыскателю.

Соответственно, по ним никаких производств не ведется.

И при оплате активных долгов эти автоматически не активируются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 43

Нет, не означает!

Но если по данным исполнительным производствам взыскатель один и ему придет оплата, то он сможет предъявить исполнительный лист, производство по которому окончено в порядке п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" к исполнению повторно.

Срое давности предъявления к повторному исполнению - 3 года.

По оконченным производствам исполнительные документы возвращены взыскателям - сами они не возобновятся - взыскатель должен вновь обратиться в ССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

...

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

...

Пристав-исполнитель может взыскателя уведомить, что должник платить начал, но этого Вам никто не скажет!

Нет, не так.

Если погасите задолженность по активным производствам у пристава, остальные не активируются, для этого надо предъявить исполнительный лист заново и открыть исполнительное производство через 6 мес. после закрытия ИП.

Таким образом, можете погасить долги, но те долги, дела по которым закрыты, нельзя оплатить через ФССП или госуслуги.

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

- см. ст. 43, 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Дмитрий!

1. НЕТ, если вы оплатите долги по незакрытым исполнительным производством, то сами по себе, либо с помощью судебного пристава другого - другие исполнительные производства не активируются.

2. ОДНАКО, они могут активироваться, если взыскатель опять подаст те же самые исполнительные документы приставу, уложившись в срок 3 года, согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3. Каждые 2-3 года взыскатель может подавать исполнительные документы приставу (решение, судебный приказ), пока не надоест, будьте внимательны.

4. А то многие граждане ошибочно полагают, что если исполнительный лист возвращен взыскателю приставом и закрыто дело по ст. 46, то можно приобретать спокойно например имущество. НЕТ, не стоит, так как есть риск ареста. Взыскатель может заново подать заявление о повторном возбуждении испол. Производства в самый неподходящий момент.

5. Если 3 года будет тишина, то можете быть спокойны, срок значит пропустили.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Пункт 3 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном произвожмтве", в редакии Закона, которая действовала до июня 2022 года, означает возвращение исполнительного листы взыскателю и окончание исполнительного производства-

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2. Соответственно, закрытые исполнительные производства "автоматически" никаким образом открыться не могут. И факт оплаты задоженностей по отктырм исполнительном производстве никак не может повлиять на оконченные исполнительные производства.

3. Оконченные исполнительные производства могут быть вновь возбуждены только на основании

заявления взыскателя
при повторном прдъявлении исполнительного листа к исполнению.

Дмитрий, добрый день.

Конечно нет, не активируются автоматически старые ИП, если Вы погасите долги

______

Активация долга или возобновление ИП возможно после его окончания возможно, при условии отмены такого решения и наличия срока для предъявления исполнительного документа к исполнению

, и в силу статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" в пределах трёхлетнего срока

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Для этого нужно, чтобы взыскатель повторно предъявил лист в ФССП в пределах вышеуказанного срока

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!