Наследование долга за капитальный ремонт по закону после смерти родственника - льготы и возмещение.

• г. Калининград

В феврале умерла моя сестра 80 лет. Образовался долг за капитальный ремонт. По закону, до 80 лет она должна была оплачивать 50%, а в 80 лет у неё 100% льгота. По закону она должна была оплачивать, а потом ей должны были возвращать денежные средства. Как сейчас быть мне как наследователю.

Ответы на вопрос (5):

Долги наследодателя переходят к наследнику. Если Вы получили в наследство недвижимость, то оплачивать Вы должны самостоятельно, как новый собственник. Льготы вашей сестры на вас не распространяются.

Добрый вечер, Борис, если у вашей сестры нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители) ст 1142 ГК РФ. Вы являетесь наследником второй очереди (ст 1143 ГК РФ). Исходя из вашего вопроса Ваша сестра имела право на компенсацию по оплате капитального ремонта, если бы она его оплачивала. В связи с тем что уже образовался долг и она не оплачивала капитальный ремонт, Вы как наследник сестры будете отвечать по ее долгам (ст. 1175 ГК РФ). Вместе с тем если управляющая организация будет обращаться в суд, вы можете заявить о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Большенство льгот, включая и льготу по оплате капремонта имеет заявительный характер. То есть ваша сестра должна была подать соответствующее заявление о применении этой льготы в отдел социальной защиты. Если при жизни, по какой-либо причине она не совершала указанных действий, то задолженность образовавшаяся за неуплату этого налога вполне правомерна.

Как уже было указано, долги наследодателя переходят наслелникам соразмерно их долей. Если вы унаследовали это имущество, то обязаны погасить образовавшуюся задолженность за наследодателя.

Ей должны были предоставить льготу на основании ее заявления, которое она не писала, поэтому вам придется платить эти долги, но только за последние три года.

Срок исковой давности 3 года по каждому ежемесячному платежу. В суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, если такое будет иметь место. Мораторий на расчёт пени и её взыскания с 06.04.2020 до 01.01.2021 действовал в стране. Проверяйте, наверняка в долг включат этот период и будут стараться взыскать пени по нему.