Проблемы с использованием маткапитала - как расторгнуть договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру без выплаты денежных средств

• г. Челябинск

Я с покупателем заключила договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру в 2019 году. Оплата за данную долю должна была быть оплачена из из средств маткапитала. ПФР покупателю отказал в выплате. Но в Росреестре произвели изменения в ЕГРН до выплаты мне денежных средств. Т.к. договор был составлен у нотариуса. Как мне сейчас расторгнуть этот договор? Денежные средства так и не были мне выплачены за данную долю в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, расторгнуть ее можно только через суд. Подавайте иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора, ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Черная. Направьте покупателю претензию с требованием оплатить покупную цену. Если откажется или не ответит, подавайте иск о расторжении договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру. Собственник предлагает оплату произвести на банковский счет его сестры и прописать это в договоре купли-продажи.

Вопрос:

1. Есть ли риск такой сделки?

2. Пропустит ли такую сделку Регистрационная палата?

3. Не возникнет ли у меня проблем в Налоговой при оформлении налогового вычета?

Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала.

Далее, что бы не было проблем с продажей этой квартиры в будущем, планирую выделить ребёнку долю в другой своей квартире.

Правомерны ли мои действия?

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю, т.к. мне никто никогда не предлагал ее выкупить, а я на каждом углу кричал об этом...

Для долевых сделок предусмотрена обязательное нотариальное заверение/оформление.

Каким образом нотариус пропустил, ведь моего согласия не было?

Должен ли Нотариус интересоваться у сторон об имеющихся у них сведениях об оспаривающих/несогласных? (на тот момент я уже 4 мес судился и в Общ и в Арб)...

Если можно со ссылкой на Норму (статью).

Согласно ст.255 ГК РФ, Выставлять на торги можно только после того, как сособственники отказались. Если автоматом игнорировать этот пункт и ссылаться на приписку п.1 Ст 250 ГК РФ (кроме случая продажи с торгов), то зачем тогда нотариус нужен?

Уважаемые Юристы, прошу отвечать только практикующих нотаристов и точно сталкивавшихся с такой ситуёвиной на практике (итог?).

Спасибо.

Возможно ли расторгнуть договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение (паркинг) с застройщиком или поменять парковочное место на другое?

Здравствуйте. Хотим с женой и несовершеннолетними детьми купить квартиру за наличные, без использования ипотеки, но вторую (окончательную) часть оплаты хотим погасить материнским капиталом. Продавец готов подождать окончатКвартира у продавца в единоличной собственности, т.е. без долей. В договоре укажем про это условие в расчетах. Ельную оплату от ПФР. Чтобы маткапитал был реализован согласно закона, то есть с наделением долями всех членов семьи, хотим сразу в договоре купли-продажи указать доли на себя и на детей. Чтобы не вначале на родителей, потом обязательство перед ПФР о наделении долями, потом после госрегистрации сделки соглашение о наделении долями и т.п. На всякий случай обратились к нотариусам для уточнений. Часть нотариусов говорит, что в этом варианте (то есть выделение долей на всех членов семьи сразу в договоре) обязательное удостоверение договора нотариально, а часть устверждает, что достаточно в простой письменной форме, так как продаваемая квартира не в долевой собственности. Просто у нотариуса договор стоит 0,5% от кадастровой стоимости квартиры + около 5000 руб. за работу нотариуса (получается почти 25 000 руб.), а в простой письменной форме мы избежим расходов нотариусу. Где правда? Как лучше поступить? И не остановит регпалата сделку, если мы сдадим договор купли-продажи на регистрацию сразу с выделением долей в приобретаемой квартире?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

У меня такой вопрос. В 2012 году, брали ипотеку. Основной заемщик мой (бывший муж), я иду как созаемщик. Ипотеку все года платила я, от своего имени на его расчетный счет. Недавно, а именно в сентябре 2021 года, полностью ее досрочно погасила. Квартира в собственности у нас по 1/2 на каждого. Бывший муж на свою долю не претендует, говорит платила ты ипотеку, поэтому переоформлю свою долю на тебя, то бишь на меня. Скажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Можно ли оформить просто как дарственную? Или оформить договор купли-продажи? Или на ребенка? (есть совместный ребенок). Посоветуйте, как проще сделать без лишних бумажек и "выбрасывания" денег (на налоги и прочие). Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписание кредитного договора будет осуществлено нами в одном городе, а передача документов в Росреестр планируется в другом (сама квартира тоже в этом городе, на сделку в Сбер продавец ехать отказывается) . Отделения Сбера в городе приобретаемого имущества нет (Крым). Продавец хочет получить средства первоначального взноса до подписания договора КП. Как лучше прописать этот момент в договоре и составить расписку передачи денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение