Проблемы с использованием маткапитала - как расторгнуть договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру без выплаты денежных средств

• г. Челябинск

Я с покупателем заключила договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру в 2019 году. Оплата за данную долю должна была быть оплачена из из средств маткапитала. ПФР покупателю отказал в выплате. Но в Росреестре произвели изменения в ЕГРН до выплаты мне денежных средств. Т.к. договор был составлен у нотариуса. Как мне сейчас расторгнуть этот договор? Денежные средства так и не были мне выплачены за данную долю в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, расторгнуть ее можно только через суд. Подавайте иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением условий договора, ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.

Здравствуйте, Черная. Направьте покупателю претензию с требованием оплатить покупную цену. Если откажется или не ответит, подавайте иск о расторжении договора купли-продажи.