Почему не разрешают носить хиджаб в школе.

• г. Москва

Почему не разрешают носить хиджаб в школе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Школы в России-это светские образовательные учреждения, школьная форма утверждается школой

Верховный суд решил: в школе подростки должны выглядеть в соответствии с правилами учебного заведения.

И это решение поддержал Председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин

Муфтий отметил, что хиджаб - это полное покрытие лица, паранджа, и носить его предписано только замужним женщинам.

От девочек-мусульманок, по его словам, покрытия головы до совершеннолетия не требуется, "а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела".

Роза, на основании ст. 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. 2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На вопрос почему - вам должен ответить директор школы.

Видите ли в чем дело, правового запрета федеральным законодательством на ношение хиджаба в образовательной организации не установлено. Но согласно ст.38 Федерального закона об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

А согласно ст.43 Федерального закона об образовании:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Проблема на самом деле известная, не новая. Так, например, в октябре 2012 года в Ставропольском крае в школе № 12 села Кара-Тюбе произошел конфликт между администрацией и родителями девушек-мусульманок. Директор школы запретила учащимся появляться на уроках в хиджабе, мотивируя это тем, что школа является светским образовательным учреждением. 31 октября, правительство Ставропольского края утвердило основные требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся. В частности, документ запрещал школьникам посещать занятия в религиозной одежде и головных уборах. Несколько родителей учеников обратились в суд, требуя отменить эти правила, поскольку они противоречат Федеральному закону РФ «О свободе совести и религиозных убеждениях» от 26 сентября 1997 года. Однако 22 марта 2013 года Ставропольский краевой суд отказал в иске, указав, что единые требования к школьной одежде установлены в целях обеспечения светского характера школ и не могут рассматриваться в качестве ограничений свободы совести и вероисповедания. Заявители подали апелляционную жалобу в Верховный суд.10 июля 2013 года ВС оставил решение краевого суда без изменений.

Вот ссылка можете почитать https://tass.ru/info/1759836

Потому, что:Даже конституционный суд Турции отметил, что свобода религии, совести и вероисповедания, которая не может быть приравнена к праву на ношение какой-либо религиозной атрибутики, гарантировала, прежде всего, свободу определять, исповедовать или нет какую-либо религию. Конституционный суд Турции объяснил, что в случае исключения свободы вероисповедания из личной сферы индивидуального сознания она может быть ограничена в интересах охраны общественного порядка для защиты принципа отделения церкви от государства.

Любой человек был волен выбирать, как ему одеваться, так как социальные и религиозные ценности и традиции общества также должны уважаться. Но, когда был введен запрет на ношение частными лицами определенной одежды со ссылкой на религию, данная религия понималась и представлялась как совокупность ценностей, не соответствовавших ценностям современного общества. Кроме того, в Турции, большая часть населения которой исповедует ислам, позиционирование ношения исламского хиджаба в качестве обязательной религиозной обязанности привело бы к дискриминации между практикующими мусульманами, непрактикующими мусульманами и неверующими на основании одежды, и любой, кто отказывался бы от ношения хиджаба, несомненно, рассматривался бы как противник религии либо неверующий.

Конституционный суд Турции также отметил, что студенты должны допускаться к работе и учиться совместно в спокойной атмосфере терпимости и взаимной поддержки и не отклоняться от этой цели символами религиозной принадлежности. Конституционный суд Турции постановил, что независимо от того, предписывает ли ислам ношение хиджаба, юридическое признание подобного религиозного символа в высших учебных заведениях не соответствует принципу нейтральности государственного образования, так как это породило бы конфликты между студентами с различными религиозными убеждениями и вероисповеданием.