Получил повестку и уехал за границу. Что меня ждёт по приезду на родину?

• г. Брест

Ответы на вопрос (5):

Андрей, уточните про повестку, из какого органа вы получили повестку и в связи с чем, или по поводу чего?

Андрей, призыв граждан РБ на срочную военную службу, службу в резерве, на военную службу офицеров, на военную службу по мобилизации включает мероприятия, перечисленные в ст. 34 Закона о воинской службе в РБ. Согласно ст. 26.1 КоАП РБ неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности образует состав административного правонарушения, - влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. Базовая величина - 32 рубля (32 х 5 = 160 руб.).

Андрей, здравствуйте. В данной ситуации может ожидать административная ответственность, не более. С уважением.