Как получить право на комнату в коммуналке без приватизации - советы и рекомендации.

• г. Казань

Тетя у меня умерла у нее комната в коммуналке. Комната неприватизирована Есть договор соцмана Я там не зарегистрирован и не прописан есть ли у меня возможность или закон какой даёт право на данное жильё? И куда мне нужно обратиться? В течение какого срока? Потому что соседи тоже есть желание приобрести эту комнату.

Ответы на вопрос (4):

У Вас нет права на эту комнату. Потому, что вы там не зарегистрированы. Муниципальное жилье по наследству не передается.

Здравствуйте!

Увы но муниципальное жилье не возможно унаследовать. Если бы у Вас была там регистрация, то вопрос бы разрешился по другому.

При этом должны быть соблюдены определенные условия, согласно которым члены семьи:

должны быть гражданами России;

иметь прописку по месту жительства;

проживать на одном месте не менее 10 лет;

не проводить намеренного ухудшения жилищных условий как минимум в течение последних 5 лет.

Вы прав на комнату тети прав не имеете.

Её сдадут по соцнайму другим людям.