Как долго сын от первого брака должен жить со мной, чтобы считаться совместно проживающим?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Какое количество времени в году сын от первого брака должен проживать совместно со мной чтобы подходил под определение совместно проживающего?

Ответы на вопрос (5):

Постоянно должен проживать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Это больше вопрос судейского усмотрения. Один судья может посчитать, чтобы ребенок постоянно проживал с одним из родителей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), другой - что большую часть времени. Так что это довольно непростой вопрос,

Постоянно.

Вы не написали, для каких целей Вам это нужно. И как Вы будете подтверждать данный факт. Ведь, как правило, тут или одинаковая регистрация (Вас и ребёнка) рулит или решение суда - ст. 65 СК РФ.

Орган опеки может справку такую дать в определённых случаях.

То есть если даже сын фактически проживает с Вами 365 дней в году, ещё не факт, что Вы это докажете при иных обстоятельствах.

Так что если про алименты - то сложно доказать... формальности играют роль!

Под определение совместно проживающего - речь идет про постоянное проживание ребенка с родителем.

Законом сроки такие не предусмотрены.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

- см. ст. 20 ГК РФ.

В законе это не определено.

Пункт 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Если Вы считаете, что ребенок большую часть времени проживает с Вами, и вы хотите определить его место жительства с собой, и изменить алиментные обязательства, обращайтесь в суд.