Муж умер. Квартира на него была проватизированна. Я вступила в наследство. Там прописанна, что с приватизицией быть.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж умер. Квартира на него была проватизированна. Я вступила в наследство. Там прописанна, что с приватизицией быть.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

А причем здесь приватизация, если вы вступили в наследство (стст 1152-1154 ГК РФ) Получив свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ вы стали собственницей этой квартиры. Никакая приватизация вам больше не нужно.

Добрый день

Перечень документов для регистрации прав на недвижимость формируется исходя из требований ч. 2-4 ст. 18 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Соответственно, владельцу квартиры потребуется следующий пакет:

заявление о проведении государственной регистрации;

свидетельство о праве на наследство — документ, подтверждающие законность приобретения недвижимости;

паспорт заявителя;

квитанция об уплате госпошлины (2 000 руб.);

Заявление о государственной регистрации заполняется в бумажной или электронной форме (в зависимости от способа подачи документов) на унифицированном бланке. Бумажный бланк выдадут по месту заполнения, например в МФЦ. Что касается электронного бланка, то он доступен на портале «Госуслуги».

Обратите внимание! Бланк заявления выдадут прямо в МФЦ или в Росреестре.

Свидетельство о праве на наследство оформляет только нотариус по месту открытия наследства. Для получения этого документа наследнику необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу.

При этом необходимости в личном обращении именно к этому нотариусу нет. Для подачи заявления о принятии наследства достаточно обратиться к любому нотариусу на территории РФ. Соответственно, принявший заявление нотариус вышлет все документы нотариусу по месту открытия наследства.

Если препятствий для оформления наследства нет, то по истечении шестимесячного срока для подачи документов наследнику выдадут соответствующий документ.

Паспорт заявителя предъявляется в случае личного обращения в МФЦ или к нотариусу.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Если иных наследников нет, то Вы становитесь собственником квартиры, ничего особого делать не нужно. Просто зарегистрируйте своё право в Росреестре.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. После этого гражданин становится титульным собственником жилого помещения и вправе распорядиться по собственному усмотрению, в том числе завещать любым лицам. Если завещание отсутствует, приватизированная квартира, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей. Если вы вступили в наследство, то регистрируйте недвижимость на себя в Росреестре и всё.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра. (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Квартира не войдет в наследственную массу, если не была приватизирована.

Это Вам надо в суд обращаться.

Вам неверный ответ дали.

Муж не был собственником квартиры, а Вы можете наследовать эту квартиру.

Если квартира по соцнайму, то можете переоформить договор соцнайма через администрацию.

- см. ст. 672, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Какой приватизацией? Вы о чём? Вы унаследовали-ст. 1142 ГК РФ - ране приватизированную покойным супругом квартиру. Немного что-то перепутали? Живите спокойно!

Ваш супруг стал собственником жилого помещения посредством приватизации. Вы, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вступили в наследство. То есть также стали собственником указанной квартиры.

Приватизировать или что то делать с квартирой не надо. Р.