Как новое законодательство влияет на возможность старшему ребенку забрать из сада свою младшую сестру?

• г. Кемерово

В саду сказали, что по новому законодательству забрать сестру из сада несовершенний брат не может без нотариальной доверенности. Правда это или нет. Старшему ребёнку 15, младшей 3.

Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетний не может забирать никого из детского сада, даже при наличии доверенности (которую ни один нормальный нотариус не заверит)

Вам все верно разъяснили, доверенность ребёнку до 18 лет не может быть выдана.

Ирина, Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка. В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада. При этом указанные лица должны быть совершеннолетними, поскольку в соответствии со ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

По этому поводу не было никакого нового законодательства. Каким образом отдавать и забирать ребенка решают родители.