Мои соседи незаконно забрали часть моего огорода и установили забор без моего согласия. Как защитить свои права и вернуть землю?

• г. Саранск

У меня такая проблема, есть дом в деревне с огородом, все приватизировано и имеются соответствующие документы. Не так давно соседе решили разделить территорию забором между домами. Сделали в начале этого года межевание, не поставив меня в известность. Затем отпилили у меня часть забора огорода, тем самым уменьшив мою территорию и поставили свой. Затем тропинку которая разделяла огороды (эта тропинка, как в последствии выяснилось принадлежала совхозу) так же забрали в свои владения. Начали судится, надо было сделать повторное межевание независимым эскпертом. Ее делала компания Гипрозем, которая в суд предоставила план-схемуочень сжатую, без размеров и масштабов, указала что отклонения незначительны, опять же никакой конкретики и цифр (в этой компании работает близкий родственник этих соседей). Также с этой компании пришло письмо от директора Антонова, суть письма - боритесь не боритесь ничего не добьетесь. Таким образом между домами соседи установили двух метровый забор (хотя решение суда будет озвучено только 25 октября) от этого забора до моего дома расстояние осталось около 1 метра, а до их около 3, и при всем при этом линия межевания у нас получается не прямая, а изогнута в некоторых местах в нашу сторону (хотя огороды у нас в форме прямоугольников). И я предполагаю что после этой схемки и описания к ней решение будет вынесено не в мою пользу, и получится так что земля которая у меня была в собственности уменьшится в своих размерах, хотя я ее приватизировала раньше. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать и куда обратиться за помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Валентина! Самым разумным будет обратиться к квалифицированному адвокату очно.