Законность открытия интернет-магазина для физического лица - ограничения и правила

• г. Самара

Хотелось бы подробнее уточнить у специалистов на счёт законности физическому лицу открывать интернет-магазин с широким ассортиментом.

В интернете очень много информации по этому вопросу, но довольно мало чёткой предоставленной информации.

Какой предел и срок по доходу не заинтересует налоговиков?

Может ли самозанятый заняться подобным ремеслом?

Какие ограничения установлены законом?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, самозанятый не может этим заниматься, только ИП.

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ч.2 ст.4 Федерального Закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ, не вправе применять данный налоговый режим (= не могут действовать в качестве самозанятых), в частности, лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Иными словами, самозанятый может может открыть интернет-магазин с широким ассортиментом только в том случае, если этот "широкий ассортимент" он сам, своими руками и производит.

С уважением,