Как контрактнику отказаться от спец операций на Украине?

• г. Пермь

Как контрактнику отказаться от спец операций на Украине?

Ответы на вопрос (3):

Только уволиться.

Лучше всего - по болезни или бытовой травме.

Если был отдан приказ о направлении на территорию Украины — то отказ от его исполнения влечет за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как отмечено в Уставе внутренней службы

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

И только если был отдан приказ об отбытии на территорию Украины можно говорить о перспективе уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

В отсутствие приказа — нет оснований даже для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Юридическая возможность безнаказанно отказаться от участия в спецоперации на Украине сегодня связана с наличием международных гарантий (ООН) права военнослужащего на отказ от военной службы по убеждениям в любой момент (т.е. в т.ч. при службе по контракту и нахождении на СВО) и признанием верховенства правил международных договоров над российским законодательством (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), наличием аналогичных конституционных норм (ч. 3 ст. 59, ст.ст. 28 и ч. 3 ст. 29 Конституции РФ) о замене военной службы альтернативной гражданской службой по убеждениям, свободе совести и защита от принуждения отказа от убеждений.

Право на сознательный отказ от военной службы в нашей стране касается не только призывников, но и действующих военнослужащих.

Это закреплено и в позиции ООН (A/HRC/41/23), членом которой является и Россия. Она гласит, что:

Военнослужащий имеет право в любой момент заявить о возникновении убеждений, которые противоречат несению службы.

Контрактник никак не сможет отказаться.

Только через увольнение по рапорту.