пожалуйста что будет контрактнику если он прервёт контракт во время прохождения спец операции?

• г. Белогорск

Что будет контрактнику если он прервёт контракт во время прохождения спец операции?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из последней практики, уволят за НУК и привлекут за дезертирство.

Анна, "прервать" контракт не просто, и возможно только при наличии определенных оснований, указанных в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Порядок увольнения военнослужащего - контрактника регламентирован Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237, утвердившим Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 34), Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (п.п. 28, 29). Военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников. Отказ от участия в специальной военной операции на Украине, может быть квалифицирован как Неисполнение приказа. Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа. 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.