Подача заявления на моральный ущерб по ст.116.1 УК РФ - срок давности, необходимые документы и сумма возмещения

• г. Абакан

Можно ли мне сейчас подать на моральный ущерб я истец срок давности происшествия 8 месяцев назад (февраль) по ст.116.1 УК РФ. Множественно синеков, сломана перегородица, сломана плосмасовая полочка от толкания меня в нее, за медицинской помощью не обращалось, ответчик вину признает. Нужны ли какие-то догозательство для заявления и на какую сумму я могу подать? Суда не было перенесен ответчик не явился (ковид), могу ли я на суде заявить на моральный ущерб или нужно отдельно писать заявления?

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Моральный вред не имеет срок исковой давности, если у вас идет судебное заседание по уголовному делу, то можете заявить гражданский иск в данном деле или же обратиться позднее с отдельным производством. Подробную консультацию предоставлю с личных сообщениях.

Нужно отдельно писать заявления или можно в судебном заседании? На какую сумму я могу подать, срок давности имеет значения.