Вопросы оплаты перерывов на отдых при режиме сутки через трое в трудовом договоре

• г. Санкт-Петербург

Можно ли установить суммарную продолжительность перерывов на отдых в течение рабочей смены 24 часа (режим сутки через трое) больше двух часов и не включать их в оплату, если прописать этот режим отдыха в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

ТК РФ говорит о том, что время на отдых и прием пищи не включается в рабочее время. Поэтому это и прописывать в договоре не надо. Это уже установлено законом.

А вот прописать в договоре увеличенное время на отдых можно, например так - в течении смены суммарное время на приём пищи и отдых составляет 4 часа, при этом отдых осуществляется в соответствии с графиком очерёдности отдыха и контролируется старшим смены.