Имеет ли мама-пенсионер право на налоговый вычет за покупку дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама находится на пенсии уже лет 5 и она купила дом в собственность, ну мы копили с ней вместе (я дочь и я работаю) ну и плюс заняли и тд!

Я бы хотела узнать имеет ли права моя мама (неработающий пенсионер) на возврат денег за покупку дома? Помоемому называется налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет. За последние 3 года. Когда она работала и платила налог, ей вернут уплаченный ей налог.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

...

Здравствуйте, Алла! Уже отвечал сегодня на подобный вопрос (Подробнее ➤. Повторюсь. Если она не работает, то ей не с чего получать налоговый вычет. Разве что за последние 3 года, т.к. согласно п.10 ст.220 НК РФ для пенсионеров сделано исключение: в отличие от остальных вычет по п.3 ст.220 НК РФ пенсионеры могут получать не с года покупки, а еще и за 3 предшествующих года. И если такие доходы у нее есть, то ей нужно будет их подтвердить справками по форме 2-НДФЛ, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив документы о покупке квартиры. Если же налогооблагаемых доходов, с которых удержан НДФЛ у нее нет (а с пенсии НДФЛ не удерживается), то воспользоваться вычетом она пока не сможет.

Это лучший ответ

Алла, здравствуйте.

Ранее отвечала на Ваш вопрос

Подробнее ➤

Ваша мама не работающий пенсионер, это что за юристы Вам такое сказали, что ей налоговый вычет положен?

Нет не положен, если бы она работала и её работодатель отчислял НДФЛ, то могла бы претендовать на получение Налогового вычета

_______

Работающий пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. П. 10, ст. 220 НК РФ

___________

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается, пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

__________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна!

Я могу Вас успокоить.

Ну не может неработоающий пенсионер подать заявление на получение налогового вычета.

У Вас мать получает пенсию, больше ничего, доход по 2-ндфл предоставить не может.

Если работала, то в течении 3 х лет могла подать, а так увы.

Вас ввели здесь в заблуждение.

Дарья Алексеевна верно только ответила.

Не верите, обратитесь в правовой отдел ФНС и если я не прав, киньте в меня камнем, разрешаю. Но пока никогда не ошибался, но давать такие ответы - себя позорить в первую очередь. Ради рейтинга здесь готовы на всё. И не отвечайте на навязчивые сообщения в личке.

- см. п. 10, ст. 220 НК РФ.