Моя мама покупает недвижимость, она неработающие пенсионер. Имеет ли право на налоговый вычет.

• г. Иркутск

Моя мама покупает недвижимость, она неработающие пенсионер. Имеет ли право на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток ваша мама как неработающий пенсионер право на налоговый вычет не имеет потому что подоходный налог с которого должны возвращать этот налоговый вычет у неё с пенсии не начисляется.

Нет, увы, но такого права нет. Пенсионер не платит НДФЛ, а значит в данной ситуации и вернуть ему нечего. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте. Если мама является неработающим пенсионером, то Получить налоговый вычет она может только за 3 года, когда работала.

Здравствуйте! Если официально не работает (не удерживают НДФЛ), то не сможет получить имущественный налоговый вычет с покупки жилья.

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда она пошла на пенсию и когда она собирается покупать жилье.

До 2012 года такой льготы у пенсионеров не было. Начиная с января 2012 года в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсию. Теперь в соответствии с п.10 ст.220 НК РФ пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3 лет, непосредственно предшествовавших налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.