Как оформить удочерение ребёнка, если вы разведены и не являетесь юридическим отцом по свидетельству о рождении?

• г. Хабаровск

Как удочерить ребёнка если мы с женой уже развелись. Я являюсь биологическим отцом но дело в том что когда она родилась-мы ещё не были женаты и т.к. она на время рождения была за мужем за другим ребёнка в загсе оформили на него (не смотря на наши возражения) Сейчас мы развелись но я хочу дочь оформить на себя. Мать не против а отец я не знаю как к этому отнесётся (он состоит на учёте в психиатрической больнице) Дочь и так считает меня отцом. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

В суд иском об оспаривании отцовства обратиться вправе. Провести генетическую экспертизу. Суд признает Вас отцом ребенка, если он Ваш. Тем более мать ребенка не против и не будет чинить препятствий.