Как удочерить ребенка в России, если он гражданин Молдавии и муж не является его биологическим отцом?

• г. Москва

Мой муж хочет удочерить мою дочь. Ей 5 лет. женаты 3 месяца. Муж не является биологическим отцом моего ребенка. В графе об отце в свидетельстве прочерк. Как нам удочерить дочь, если муж является гражданином Молдавии. Проживаем в Москве, я Россиянка. Он не против признать себя биологическим отцом поможет ли это избежать судебные разбирательства и решить эту проблему в ЗАГСЕ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья !

Ответ на этот юридический вопрос Вы можете сами найти в Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе РФ "Об актах гражданского состояния", которые Вы можете за 1 минуту найти в Интернете и скачать себе в компьютер для ознакомления с ними.

Удачи Вам.

здравствуйте! все очень просто- идете с мужем в загс, он пишет заявление о том,что признает вашего ребенка своим, вы пишете заявление, что признаете его отцом своего ребенка и вам выдают свидетельство об установлении отцовства. и поздравляю, у вас с супругом появились новые права и соответственно обязанности. с уважением адвокат.

Обратитесь вместе в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)