Можно ли повысить категорию документоведу со средним профессиональным образованием после 6 лет стажа?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю в должности документоведа 6 лет, у меня среднее профессиональное образование, могут ли мне повысить категорию за стаж работы?

Ответы на вопрос (3):

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано, чтобы вам дать точный и исчерпывающий ответ со ссылками на конкретные статьи закона. Вопрос повышения категории за стаж работы регулируется исключительно локальными нормативными актами вашей организации (ст 8 ТК РФ) В первую очередь нужно смотреть внутренние документы вашей организации на предмет того, предусмотрено ли в них повышение категории для документоведа за стаж работы и сколько конкретно нужно отработать на этой должности?

Если внутренними Положениями вашей организации предусмотрено повышение за стаж работы, тогда вам могут повысить категорию.

Или данный вопрос, при отсутствии таких Положений, можно решить в индивидуальном порядке по договоренности с вашим работодателем, если он сочтет нужным повысить вам категорию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Вопрос о присвоении категорий работникам работодатель решает самостоятельно. У работодателя нет обязанности проводить аттестацию сотрудника для того, чтобы присвоить ему категорию.

Соблюдать требования квалификационных справочников необходимо лишь в двух случаях (абз. 3 ч. второй ст. 57, ст. 143, 144 ТК РФ):

Когда к наименованию должности добавляется слово «старший», то это предполагает, что сотрудник имеет подчиненных и осуществляет руководство ими либо на него возлагается функция управления самостоятельным участком работы. Если сотрудник отвечает за направление деятельности, координирует или осуществляет методическое руководство группами исполнителей, к его должности можно добавить слово «ведущий». При этом он должен иметь стаж работы на два-три года больше, чем специалист 1-й категории на аналогичной должности (п. 7 Общих положений Квалификационного справочника № 37).

Источник: Подробнее ➤

____

С учетом изложенного выше, если в штат не добавляется еще сотрудник по вашей должности, то повышение категории остается на усмотрение работодателя

Да, могут повысить Вам категорию по распоряжению работодателя.

Вопрос повышения категории за стаж работы регулируется локальными нормативными актами организации.

Периодическая аттестация, вне зависимости от профессии, от специфики деятельности организации, бывает двух видов:

- На соответствие занимаемой должности. Такая аттестация призвана подтвердить, что профессиональный уровень сотрудника соответствует выполняемой им работе, является обязательной процедурой;

- На присвоение квалификационной категории. Аттестация носит добровольный характер, проводится по его инициативе работника.

Как правило, квалификационная категория считается действующей в течение 5 лет, однако работник может пройти повторную аттестацию «на категорию» и раньше – через 2, 3 года после получения предыдущей категории.

Присвоенная квалификационная категория закрепляется за работником на весь период ее действия, даже если он будет работать в другом учреждении, организации, в другой местности.

Уровень квалификации работника обязательно должен отражаться в трудовом договоре. При присвоении новой квалификационной категории эти сведения фиксируются в допсоглашении к договору.

- см. ст. 8, 57, 143, 144 ТК РФ.