Квартиру, проданную на торгах в рамках банкротства, надо вернуть жене или использовать для погашения долга?

• г. Красноярск

Вечер.

Вопрос такого характера. Я прохожу стадию реализации в процедуре банкротства. Результате этой процедуры финансовым управляющим была выставлена на торгах квартира, которая принадлежала нам с женой в равных долях. Торги состоялись и теперь жене должны вернуть 50 % суммы от продажи квартиры. Однако об этих торгах узнали судебные приставы, а у жены есть открытое исполнительное производство, и теперь требуют закрыть этой суммой долг. Я хочу понять имеют ли приставы на это право? Приемлема ли здесь статья 446, так на оставшиеся деньги от продажи хотели приобрести хоть какое то жилое имущество. Подскажите пожалуйста как быть, другого жилья у нас больше нет. Есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Ст 446 ГПК РФ неприменима.

Да, здесь надо обратиться к приставам и объяснить, что с торгов было продано единственное жилье и Вы будете покупать на эти деньги также единственное жилье, к тому же есть несовершеннолетний.

Имеют полное право, т.к. жена ваша должница. Однако если она деньги на руки получит, то приставы с неё ничего не взыщут принудительно, а если деньги поступят на банковский счёт, который под ограничениями, то деньги спишут в счёт погашения долга.

Все зависит от конкретных обстоятельств. Побороться можно. Если эту квартиру включили в конкурсную массу - значит уже не единственное жилье. Надо разбираться. К защите своих интересов привлекайте квалифицированного юриста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.