Может ли отец зарегестрировать своего совершеннослетнего сына в муниципальной квартире?

• г. Чита

Может ли отец зарегестрировать своего совершеннослетнего сына в муниципальной квартире? В квартире общ. площадью 56 кв.м. прописан 1 чел. Он хочет зарегестрировать своего сына. Но в паспортном столе не дают согласие на регистрацию, т.к.30 лет назад основным нанимателем был его отец 1936 года рождения. Он уехал в район Крайнего Севера (в Нерюнгри) и оформил Бронь на жил площадь. Т.е теперь каждые пять лет присылает охранное свидетельство (бронь) на жилую площадь. Работники паспорного стола требут согласие от него на регистрацию внука. Правомерно ли они требуют его согласие, если человек не зарегестрирован на жил. площади в течение 30 лет?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно.

Бронирование незаконно.

Оспорьте их отказ в суде.

да такое требование согласия отца правомерно.

Здравствуйте, Ольга! Согласно Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

"Инструкция о порядке бронирования жилого помещения" в настоящее время не признана недействующей. Выданное гражданину охранное свидетельство (броня) может быть признано недействительным в судебном порядке. Граждане, забронировавшие жилое помещение, сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения.