Наследство автомобиля - кому принадлежит и могут ли родители зарегистрировать его?
199₽ VIP

• г. Уфа

Атомобиль принадлежит трем наследникам, родителям сына и его дочери 5 лет, мать дочки на контакт не идет, могут ли родители зарегистрировать а/м и пользоваться им.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению документы на регистрацию должны подать все наследники, по частям авто не зарегистрируют. Как вариант Вы можете обратиться в суд с иском об обязании матери зарегистрировать долю дочери и определить порядок пользования автомобилем. Либо как вариант решать вопрос с матерью о выкупе доли.

Спросить
Пожаловаться

Все наследники должны обратиться в УГИБДД для постановки авто на учет, а иначе откажут.

Либо решать вопрос в судебном порядке - определить порядок пользования ТС.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. № 950

Спросить
Пожаловаться

Определять порядок пользования т/с на практике не очень удобно. Куда лучше принудительно выкупить долю несовершеннолетней (тем более она не вправе воспользоваться автомобилем до 18-ти лет) пот решению суда. Обращаю внимание, что по смыслу статей 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 55 (части 1 и 3) и 123 (части 3) Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 1, пункта 1 статьи 11, статьи 12 ГК РФ, статей 4, 65 АПК РФ выбор способа защиты нарушенного права принадлежит истцу, но, в конечном счете, предопределяется спецификой охраняемого права и характером его нарушения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Если мать девочки не идет на контакт, то родитель может поставить на учет автомобиль только при получении согласия от матери, либо через суд в соответствии с п.29 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Нужно соглашение между собственниками для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Если мать на контакт не идет, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ, а также то, на кого будет ставиться на учет транспортное средство. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Без согласия матери девочки - нельзя поставить на учёт.

Дело в том, что согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
, а также пункта 29 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел"

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия

________

Поэтому, здесь либо договариваться о судьбе автомобиля - например выкупить долю девочки, либо решать вопрос в судебном порядке.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Сын не живет с родителями около 10 лет, у него своя семья. Родителя хотят выписать сына, но он не подает заявление о перемене местожительства. Могут ли родители выписать без его согласия?

Родитель 1 и родитель 2 заключили в июне 2015 г. соглашение о том, что ребенок 2006 г.р. проживает с родителем 1 (до этого ребенок жил с родителем 2). Родитель 2 платит исправно алименты. С недавнего времени родитель 1 решил, что больше не хочет воспитывать сына, т.к. не справляется, и в его семье разногласия из-за ребенка. Родитель 1 в оскорбительной и категоричной форме заставляет родителя 2 забрать ребенка себе (в данный момент нет возможности из-за отдаленности учебного заведения ребенка и работы родителя 2) или он отдаст его в интернат. Родитель 1 не дает родителю 2 общаться с сыном, и сам не идет на контакт.

Родитель 1 - папа, родитель 2 - мама.

Вопросы:

- имеет ли право родитель 1 отдать сына в интернат без согласия родителя 2?

- должен ли при таком исходе родитель 2 платить алименты?

Заранее спасибо!

Квартира разделена на 3 доли: два родителя и сын. Сыну 40 лет, ни разу не оплачивал коммунальные услуги. Могут ли родители лишить сына доли?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Сегодня в театре на него накричал чужой родитель и обозвал сына за то, что мой сын, якобы, обозвал его дочь. Как мне поступить в отношении этого родителя?

У трёхкомнатной квартиры 4 собственника (долевая собственность). 2 доли по 1/6 принадлежат родителям ребёнка 14 лет (паспорт получен}. оба родителя прописаны в квартире. Могут ли родители прописать ребёнка без согласия остальных собственников (один из них также прописан в квартире)?

У меня умерла сестра. Завещания не составила. Наследниками оказались ее сын и моя мама... сын подал иск в суд о недобросовестном наследника на мою маму... ей 86 лет... она инвалид 1 группы. Могут ли ее лишить наследвтва... и возможно ли его объявить не достойным наследником? Из-за того, что он утаил о других наследниках... или по другим причинам?

Могу ли я зарегестрировать по месту проживания сына четырех лет в своей сестре одного без родителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взрослый сын приобрел квартиру на деньги своего родителя. Родитель этого человека является ответчиком для меня (скрыл меня, как наследника) Покупка данной жил. площади совершалась, естественно, на деньги наследственной массы. Ответчик гол как сокол. Справка из налоговой о доходах сына будет весьма скромна. Есть ли возможность перевести сына должника, в статус ответчика, так сказать, подтянуть его за деяния своего родителя. Спасибо.

При смерти сына его квартира будет наследоваться наследниками первой очереди женой его детьми и родителями в равных частях. Вопрос: что имеется виду под словам родителями т.е. кого конкретно мать или отца (а если родители в разводе...)

Поскольку нельзя лишить родительских прав родителя ребёнком после совершеннолетия, то, что бы родитель не наследовал имущество в случае смерти ребёнка, его требуется признать недостойным наследником. Признанием родителя недостойным наследником делается его ребёнком при жизни или это делается уже тем, кто получает завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение