Наследство автомобиля - кому принадлежит и могут ли родители зарегистрировать его?
199₽ VIP

• г. Уфа

Атомобиль принадлежит трем наследникам, родителям сына и его дочери 5 лет, мать дочки на контакт не идет, могут ли родители зарегистрировать а/м и пользоваться им.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению документы на регистрацию должны подать все наследники, по частям авто не зарегистрируют. Как вариант Вы можете обратиться в суд с иском об обязании матери зарегистрировать долю дочери и определить порядок пользования автомобилем. Либо как вариант решать вопрос с матерью о выкупе доли.

Все наследники должны обратиться в УГИБДД для постановки авто на учет, а иначе откажут.

Либо решать вопрос в судебном порядке - определить порядок пользования ТС.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. № 950

Определять порядок пользования т/с на практике не очень удобно. Куда лучше принудительно выкупить долю несовершеннолетней (тем более она не вправе воспользоваться автомобилем до 18-ти лет) пот решению суда. Обращаю внимание, что по смыслу статей 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 55 (части 1 и 3) и 123 (части 3) Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 1, пункта 1 статьи 11, статьи 12 ГК РФ, статей 4, 65 АПК РФ выбор способа защиты нарушенного права принадлежит истцу, но, в конечном счете, предопределяется спецификой охраняемого права и характером его нарушения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Игорь

Если мать девочки не идет на контакт, то родитель может поставить на учет автомобиль только при получении согласия от матери, либо через суд в соответствии с п.29 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Здравствуйте, Игорь! Нужно соглашение между собственниками для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Если мать на контакт не идет, то нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ, а также то, на кого будет ставиться на учет транспортное средство. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Без согласия матери девочки - нельзя поставить на учёт.

Дело в том, что согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
, а также пункта 29 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел"

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия

________

Поэтому, здесь либо договариваться о судьбе автомобиля - например выкупить долю девочки, либо решать вопрос в судебном порядке.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!