Каков срок подачи апелляции после получения резолютивной части заочного решения суда?

• г. Барнаул

Получила резолютивную часть заочного решения суда 11 августа (отметка на конверте имеется). В течение 7 дней НЕ подано заявление об отмене заочного решения, но подано заявление о составлении мотивированного решения через портал ГАС Правосудие. Звоню в суд, говорят, что не получали, надо отправить почтой на их эл. адрес. Отправила с заявлением о восстановлении сроков, приложила скриншот о том, что заявление отправлено и зарегистрировано. Ответа пока нет. ВОПРОС: верно ли я понимаю, что на подачу апелляции у меня имеется срок до 17 сентября? Расчет = 11 августа +7 дней (срок на заявление об отмене решения) +30 дней (месяц со дня истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения). Понимаю, что муторно, но пожалуйста, помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заочное решение вступает в силу:

по истечении семи календарных дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, отведенных на то, чтобы ответчик мог подать заявление об отмене заочного решения;

по истечении тридцати дней (со дня истечения срока подачи ответчиком данного заявления), которые отведены на обжалование заочного решения суда в апелляционном порядке;

по истечении тридцати календарных дней, исчисляемых со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Если суд отменит заочное решение, то обжаловать ничего не надо, так, как будет новое рассмотрение в данном суде. Если откажет, у вас с момента отказа 30 дней.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением судом или мировым судьей ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ по иску и его обжалованием, подробно регулируются статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В-третьих, обжаловать именно РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ СУДА бесполезно, в т.ч. в суд апелляционной инстанции, а нужно получить в суде или у мирового судьи (Вы не уточняете в своем вопросе наименование суда), МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА, которое и нужно обжаловать с учетом положений статей Главы 22 ГПК РФ.

В-четвертых, сроки составления судом и мировым судьей мотивированного решения суда указаны в статье 199 ГПК РФ.

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

В-пятых, если Вы получили на почте заказное судебное письмо с копией резолютивной части Заочного решения именно мирового судьи 11 августа 2022 года, то у Вас есть законное право по 21 сентября 2022 года обратиться к мировому судье с письменным заявлением на основании статей 35, 199, 214 ГПК РФ о составлением МОТИВИРОВАННОГО Решения мирового судьи и высылке Вам по почте копию мотивированного решения мирового судьи. Это заявление нужно выслать по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения к мировому судье или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре этого Заявления.

В-шестых, для составления Апелляционной жалобы на это заочное решение мирового судьи у Вас пока нет законных оснований, исходя из положений статьи 237 ГПК РФ.

В-седьмых, более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Обжаловать ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ суда, а тем более мирового судьи, даже для юристов и адвокатов намного сложней, чем обжаловать обычное решение суда или мирового судьи.

Любые заявления, ходатайства, апелляционные жалобы в суд, а тем более к мировому судье, нужно высылать по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передавать их под роспись на втором экземпляре заявления, ходатайства и т.д., а не электронным способом.

Более конкретное с ссылками на нужные нормативные акты Вам на этот ваш очень не простой юридический вопрос может предоставить именно юридическое разъяснение конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас боле полной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по обжалованию заочных решений судов было для Вас полезным.

Уточнение: заявление об отмене не подано. Означает ли это, что мы не можем подать апелляцию, не имея мотивированного решения?

Смотрите положения статьи 237 ГПК РФ!

Вы не можете обжаловать в суд апелляционной инстанции заочное решение мирового судьи, не получив письменный отказ от него об отмене заочного решения, исходя из положений статьи 237 ГПК РФ.

Удачи Вам!