Обязан ли я говорить медицинскую причину предоставления академического отпуска на год, если её требуют в военкомате.

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли я говорить медицинскую причину предоставления академического отпуска на год, если её требуют в военкомате.

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны называть причину.

Здравствуйте! Нет вы не обязаны говорить, так как Взятие академического отпуска, не аннулирует отсрочку предоставленную на основании ст 24 нижеуказанного федерального закона Ваш сын в период академического отпуска считается студентом ВУЗа, имеющим право на отсрочку от армии Комиссию в военкомате в вязи с взятием академического отпуска не проходят

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Здравствуйте! Причину озвучивать вы не обязаны.