Незаконное восстановление из академического отпуска

• г. Волгоград

Может ли ВУЗ без заявления студента о выходе из академического отпуска, требовать деньги за обучение за год обучения через суд.

Ответы на вопрос (5):

Нет оснований для требования.

Чтобы вы знали для обращения в суд ст 3 ГПК РФ ВУЗу в указанном случае не требуется заявление студента о выходе из академического отпуска Эти вещи не связаны друг с другом.

В этом случае если образовательные услуги не оказывались, то у ВУЗА нет оснований требовать оплату Согласно статьи 781 ГК РФ оплата производится только за оказанные услуги.

Требовать он может все что угодно, только для выхода из отпуска нужно заявление студента, на основании которого выходит приказ о выходе учащегося из академического отпуска. Даже без этих документов они не смогут доказать факт оказания услуги обучения.

Студент (бывший), написав заявление на академический отпуск, больше не обучался в данном ВУЗе и проживала в другом городе, может ли ВУЗ требовать оплату через суд за необучение студента.