Можно ли взыскать затраты на юридическую помощь с проигравших в суде после смерти наследодателя?

• г. Ростов-на-Дону

При жизни наследодатель понёс затраты на юридическую помощь. Подтверждены квитанциями и договором. Может ли наследник взыскать эти денежные средства с лиц, которые проиграли наследодателю в суде? Своевременно заявление о взыскании судрасходов не было подано всвязи со смертью.

Ответы на вопрос (4):

Нет, эти расходы нельзя взыскать.

Наследник является универсальным правопреемником. Это означает, что последний приобретает все права и обязанности наследодателя в том виде, в котором они находились на день смерти наследодателя.

Что касается процессуальных прав и обязанностей, то в соответствии с ГПК РФ, наследник также становится правопреемником наследодателя, в том числе в части права на подачу заявления о взыскании судебных расходов.

Срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов, в соответствии с положением статьи 103.1 ГПК РФ составляет 3 месяца.

Между тем, указанный срок не является пресекательным и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.

Здравствуйте! Нет, эти расходы нельзя взыскать. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Так кто же прав? 2 к 1, что нельзя взыскать.