Как спасти свои деньги от непредвиденных штрафов после продажи автомобиля - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: в декабре 2020 г я продал автомобиль. Уже намного позже даты продажи (как и положено, снял с регистрации через госуслуги по прошествии 10 дней) узнал что на мне "висит" исполнительное производство по 3 штрафам по 1500 р каждый. Даты штрафов естественно - уже после продажи. Тот человек, который купил мой автомобиль, судя по всему не поставил его на учёт сразу, либо оказался перекупом. Узнав об этом, я отправил обращение через госуслуги в территориальный отдел ФССП, возбудивший исполнительное производство. К обращению и объяснениям приложил скан списка имущества с личного кабинета налог. Ру с датой снятия с учета, а также скан ДКП автомобиля. Думал что на этом ситуация разрешилась. Но нет. Сегодня от банка пришло уведомление что с моего счета спишутся 3 раза по 1500 р, и на счёте, где было 0 р, теперь минус 4500 р. Прошу помощи в пошаговом порядке действий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор Михайлович!

Со мной был аналогичный случай, но связанный с транспортным налогом.

Рекомендую Вам взять справку в МРЭО ГИБДД об истории Вашей машины, так называемую выписку из государственного реестра транспортных средств в соответствии с п.п.119-121 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Это можно сделать как через Госуслуги, так и на бумажном носителе.

Запрос может быть направлен почтовой связью или представлен в регистрационное подразделение при личном обращении.

По итогам Вам придет эта выписка в Ваш личный кабинет, которую вы и представляете в ФССП, а для верности и в банк.

Штрфы обжаловать и, соответственно, отменять. Других вариантов нет.

Либо платить чужие штрафы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Михайлович! Прежде всего Вам нужно обжаловать каждое постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), вышестоящему должностному лицу либо районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Если 10-дневный срок пропущен, то приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Когда постановление будет отменено, сможете обратиться к приставу, чтобы окончил исполнительное производство (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").