Мать-одиночка решает проблемы со здоровьем - как оформить доверенность на пожилых родственников, чтобы сохранить детей от детдома?

• г. Саратов

Я мать одиночка. У меня начались проблемы с сердцем, и я бось что дети могут попасть в детдом. Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на пожелых людей, но по документам чужих. Хочу оформить на бабушку с дедушкой доверенность, они являются родителями отца моих дететей. Но к сожелению в разводе, но живут вместе.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в орган опеки. Доверенность нельзя оформить.

Родительские обязанности исполняются лично и по доверенности не могут передаваться.

Такая возможность есть. Родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Вопрос лишь в том, примут ли твою причину за уважительную.