Как сестре получить опекунство на племянника при возможном лишении матери родительских прав - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Сестру хотят лишить родительских прав на сына, можно ли мне как сестре сделать опекунство на мальчика, и какие документы нужны будут.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сходить в отдел опеки и попечительства, написать заявление на обучение в школе приемных родителей. После прохождения обучения, в случае успешной сдачи итогового собеседования вам будет выдан сертификат, дающий право быть кандидатом в опекуны. С этим сертификатом опять же вренетесь в органы опеки и они вам дадут перечень документов. Без сертификата нет смысла собирать справки, так как у них ограниченный срок действия, а обучение проходит по мере набора группы желающих + 1 месяц обучения. То есть вы напишите заявление на обучение, потом дождетесь набора группы, потом будете учиться 1 месяц и только после этого рекомендую проходить долгое и нудное медицинское освидетельствование.

Из самого основного вам нужно будет: справка с места работы, справка о заработке; медицинское освидетельствование; запрос ИЦ; документы подтверждающие обеспеченность жильем и сертификат об обучении (перечень может быть увеличен, у кажого все индивидуально)

Если вы находитесь в официальном браке, то супругу тоже нужно проходить курсы, несмотря на то, что опекуном планируете быть только вы. Обучение бесплатное, а сертификат постоянный действующий на всей территории РФ. В целом учитывая кровное родство у вас уже есть преимущественное право на этого ребенка перед всеми остальными кандидатами в опекуны.