Может ли военнослужащий с льготным стажем и ипотекой уволиться по НУК без обязательных выплат?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос такого плана.

Муж военнослужащий, в льготном исчислении 24 года службы, имеется военная ипотека, если он сейчас уволиться по НУК, обязан ли он отдавать денежные средства за ипотеку? То что после увольнения платить ипотеку самому, это понятное дело.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Он обязан будет уплатить проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа согласно п.2 ст.15 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями). Возвращать деньги не нужно по смыслу той же нормы.

Нет, возмещать государству ранее выплаченые средства в рамках нис не надо, так как он достиг выслуги более 20 лет в льготном исчислении (см. ст.10 ФЗ "О НИС").

Участники НИС, достигшие общей продолжительности ВОЕННОЙ службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) на имя командира воинской части

Получаете накопления, учтенные на именном накопительном счете участника НИС и рассчитываетесь с банком

Имеете право на инвестиционный доход учтенный на именном накопительном счёте участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС).

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

]4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 г. N 477

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ **

XII. Подготовка сведений об участниках НИС, достигших

общей продолжительности военной службы 20 лет и более,

в том числе в льготном исчислении, и изъявивших желание

погасить регистрационную запись об ипотеке

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

В случае если участник НИС исключен из реестра в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим и размер дополнительных денежных средств, указанных в пункте 59 настоящего Порядка, превышает размер единовременного начисления, указанного в пункте 59 настоящего Порядка, член семьи такого участника НИС подает заявление в подразделение жилищного обеспечения на получение части дополнительных денежных средств в течение одного месяца со дня получения от подразделения жилищного обеспечения сведений о погашении ипотечного кредита (займа) участника НИС и сумме единовременного начисления, указанных в пункте 59 настоящего Порядка.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда и его адрес;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юля

Если мужа уволят по НУК он не теряет право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, возвращать средства по НИС не придется , так как имеется выслуга в льготном исчислении более 20 лет в соответствии со ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

________

Так как по НУК это увольнение не по уважительной причине, поэтому мужу нужно будет обратиться с рапортом в Росвоенипотека о получении средств на именном счете для погашения кредита и далее уже платить проценты по ипотеке из своего кармана

В данном случае при увольнении по НУК ничего в/сл возвращать не обязан.

Дело в том, что выслуга более 20 лет.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;

- см. ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2020 г. N 477