Как разрешить затягивание процесса в гражданском деле, когда истец не является на заседания?

• г. Санкт-Петербург

Истец затягивает процесс.

Здравствуйте, являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец (государственная структура) не явился на первое судебное заседание, направив в суд ходатайство об отложении. Если честно сказать, имеются основания полагать по некоторой информации, что могут не явиться второй раз. Ездить в суд по месту прописки очень далеко, поэтому вопрос: как мне (ответчику) не допустить затягивание процесса, в случае если они не явятся во второй раз, все-таки во второй раз мне хочется чтобы заседание прошло и судья вынес свое решение. Какие мне нужно направить ходатайства, заявления? О чем заявить в суде. Если можно распишите подробнее, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, невозможности дальнейшего отложения разбирательства ввиду затягивания дела.

Добрый день! Если Вы уверены, что решение суда будет в вашу пользу, можете направить в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия, такое заявление можно отправить электронно на официальную почту суда.

Если же ситуация спорная и результат неочевиден, то лучше выдать доверенность профессиональному представителю, который вместо Вас будет ходить на судебные заседания и защищать ваши интересы.

Ничего писать не надо. При неявке истца на два заседания, и отсутствии ходатайства о рассмотрении дела без его участия, суд оставит иск без рассмотрения.