Опасное принуждение. Жильцам, имеющим квартиру в собственности, требуют выписаться из аварийного общежития

• г. Самара

Прописаны в общежитии с 1997 года по договору социального найма. До сегодняшнего дня держали за собой комнату, оплачивали коммунальные услуги. В 2021 году купили квартиру сами. На данный момент этот дом признали аварийным. Вызвали в администрацию посёлка и сказали, что будет переселение из ветхого жилья (то есть дадут нам квартиру). Сдали документы, написали заявление. И вот сейчас, когда дома построены и будут расселять, нам начали звонить и требовать, чтобы мы выписали с из ветхого жилья, так как у на есть в собственности квартира. Правомерно ли это? И что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Первое, что делать это потребовать письменное требование о выписке. У Вас есть право на улучшение, то, что Вы за собственные деньги приобрели квартиру, не лишает Вас воспользоваться Вашим правом. Вот, если Вы выпишитесь, то тогда Вы сами откажетесь от права, поэтому в комнате должны находиться Ваши личные вещи, платите, как и платили, тот факт, что Ваше заявление было принято, свидетельствует о Вашем праве, действия их словесные требования незаконны. Заставить Вас отказаться от прав это не законно. Ещё для понимания вопроса необходимо знать сколько человек прописанно в комнате?

И да и нет.

Дом включен в программу расселения аварийного жилья?

Семья имеет статус малоимущей для постановки на жилищный учет (возможность получить такой статус) или стоит на очереди на улучшение жилищных условий?

Все будет зависеть от того, как будет действовать администрация. Могут подать иск о расторжении ДСН в связи с признанием дома аварийным (ч.5 ст. 83 ЖК РФ).

Если дом включен в программу расселения, то жилье должны представить аналогичной площади по ДСН.

Прописан один взрослый (муж) и с ним несовершеннолетний ребенок.

Не выписываться и оплачивать коммуналку.