Опасное принуждение. Жильцам, имеющим квартиру в собственности, требуют выписаться из аварийного общежития

• г. Самара

Прописаны в общежитии с 1997 года по договору социального найма. До сегодняшнего дня держали за собой комнату, оплачивали коммунальные услуги. В 2021 году купили квартиру сами. На данный момент этот дом признали аварийным. Вызвали в администрацию посёлка и сказали, что будет переселение из ветхого жилья (то есть дадут нам квартиру). Сдали документы, написали заявление. И вот сейчас, когда дома построены и будут расселять, нам начали звонить и требовать, чтобы мы выписали с из ветхого жилья, так как у на есть в собственности квартира. Правомерно ли это? И что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Первое, что делать это потребовать письменное требование о выписке. У Вас есть право на улучшение, то, что Вы за собственные деньги приобрели квартиру, не лишает Вас воспользоваться Вашим правом. Вот, если Вы выпишитесь, то тогда Вы сами откажетесь от права, поэтому в комнате должны находиться Ваши личные вещи, платите, как и платили, тот факт, что Ваше заявление было принято, свидетельствует о Вашем праве, действия их словесные требования незаконны. Заставить Вас отказаться от прав это не законно. Ещё для понимания вопроса необходимо знать сколько человек прописанно в комнате?

Спросить
Пожаловаться

И да и нет.

Дом включен в программу расселения аварийного жилья?

Семья имеет статус малоимущей для постановки на жилищный учет (возможность получить такой статус) или стоит на очереди на улучшение жилищных условий?

Все будет зависеть от того, как будет действовать администрация. Могут подать иск о расторжении ДСН в связи с признанием дома аварийным (ч.5 ст. 83 ЖК РФ).

Если дом включен в программу расселения, то жилье должны представить аналогичной площади по ДСН.

Спросить
Пожаловаться

Прописан один взрослый (муж) и с ним несовершеннолетний ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Не выписываться и оплачивать коммуналку.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Есть квартира площадью 57 кв.м. дом 1939 года постройки с 1994 года проживали по договору социального найма. В 2011 году приватизировали ее. А в январе 2015 дом был признан аварийным. По программе переселения читал что право приватизации мы потеряли когда оформили это жилье в собственность а новую квартиру при переселении из ветхого и аварийного дадут только по социальному найму. Так ли это?

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Интересует такой вопрос. Есть квартира площадью 57 кв.м. дом 1939 года постройки с 1994 года проживали по договору социального найма. В 2011 году приватизировали ее. А в 26 декабря 2014 дом был признан аварийным. Новую квартиру при переселении из ветхого и аварийного дадут только по социальному найму?

Проживаю в квартире которая находится в аварийном доме, на момент признания дома аварийным (сентябрь 2016 года) у меня в собственности находилась еще одна жил площадь. Дом планируют расселять 2023 году, на данный момент это мое единственное жилье. Что мне положено за аварийную квартиру.

Наш дом попал в программу переселения из ветхолого жилья. Дело в том, что жилье находится в коммунальной квартире и представляет собой одну комнату, договор социального найма был оформлен на мать, прописаны были двое, я и мать. Мама умерла 10 лет назад, договор я на себя не переоформляла. Сейчас начали расселять данный дом, давать новые квартиры. Могут быть ли у меня проблемы с получением нового жилья из за того сто я не переоформила на себя договор социального найма?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Год назад купила комнату за мат капитал. В этом году дом признали аварийным, но расселять нас администрация не спешит (нет жилья). Писали обращение президенту, недавно вызвали в прокуратуру, там предложили встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сказали что администрация не обязана предоставлять нам жильё,как аварийным, а так есть шанс получить. Так ли это? Подскажите как поступить и чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть комната в общежитии по соц найму (муниципальное жилье). Прописаны там я и двое несовершеннолетних детей. Так как дом находится в аварийном состоянии, мы взяли в ипотеку квартиру. Сейчас соседи говорят, что дом наконец признали аварийным и подлежащим расселению. Вопрос: дадут ли мне квартиру? Или вообще я ещё и должна останусь государству?)) документы у меня приняли в жилищном управлении (договор соц найма, паспорт и документы на детей, сказали, что как только достроится дом для переселения нам позвонят).

Есть квартира в собствености, на данный момент дом признан аварийным, квартиру мою сожгли ещё в 2011 году, могу ли я потребовать жильё ,так как всех будут жильцов расселять, задолжность по квартире я выплачиваю до сих пор.

Купил комнату в 2012 году в одноэтажном блочном доме на 5 семей. В 2013 году была комиссия о признании дома аварийным так как он стоит на болотистой местности и разрушается. Должны были расселять в конце этого года. Сосед у которого 2 комнаты в этом же доме подал иск о признании дома не аварийным. Был суд на котором выяснилось что в документах администрация указала что комиссия была в 2011 то есть задним числом, получилось что если следовать документам с датой признания аварийности за 2011 год в 2012 я купить квартиру не мог уже, так как дом аварийный а если признавать аварийным по факту в 2013 году то мы в очередь не попадаем. Суд отказал в переселении, но дом уже построен. Можем ли мы что-то сделать чтоб всё-таки получить обещанное жильё?заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение