Регистрация автомобиля при наследовании и дарении - нужно ли регистрировать, если планируется продажа? Каковы условия продажи в тот же день?

• г. Москва

В ближайшее время должна вступить в права наследства автомобиля. Хочу его подарить ближайшему родственнику. Нужно ли этому родственнику регистрировать автомобиль в гибдд, если он хочет продать его?

Могу ли я в один день подарить автомобиль по договору дарения и чтобы этот человек в этот же день его продал?

Сделка купли-продажи возможна в тот же день.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможна без затруднений.

Перепродажа транспортного средства без постановки на учет возможна. Такие действия законом не запрещаются, но сделать это нужно в течение 10 ней с момента заключения договора дарения.

Здравствуйте, Наталья!

Нужно ли этому родственнику регистрировать автомобиль в гибдд, если он хочет продать его?

Нет, ставить на учет в ГИБДД для продажи автомобиля не обязательно.

Сделка купли-продажи автомобиля возможна в день получения его по договору дарения.