Что делать если продавец отказывается выдать кассовый чек на бумаге, а даёт лишь электронный. Мне нужен бумажный, на спец бумаге.

• г. Самара

Что делать если продавец отказывается выдать кассовый чек на бумаге, а даёт лишь электронный. Мне нужен бумажный, на спец бумаге.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, к Вашему сожалению продавец прав и может выдавать чеки в электронном виде.

Контрольно-кассовая техника, включённая в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Электронный формат чеков имеют ту же юридическую силу, что и бумажный.

Кристина, добрый вечер! Это нарушение, требуйте выдачи чека! Есть разъяснения Федеральной налоговой службы от 30.03.2022 №АБ-4-20/3784, согласно которым допускается отправка электронного чека, если покупатель предоставил адрес электронной почты или номер телефона и дал согласие на отправку только электронного чека. Но Вы же не согласны, поэтому в этой ситуации это недопустимо.

Здравствуйте Кристина. Чек может быть выдан в электронном виде. Продавец прав.