Как оформить дарственную на долю в квартире, если выделить ее невозможно?

• г. Краснодар

Как оформить дарственную на 1/5 долю в 2 комн. Квартире на мать, если доли невыделенные и выделить нет возможности? Для того, чтобы у нее было 2/5.А это уже S одной комнаты, чтобы выделить.

Ответы на вопрос (10):

Для дарения доли в любом случае эти доли нужно определить.

Оформить договор дарения доли можно путем договора дарения. Сделка будет нотариальной.

Если квартира полностью принадлежит одному собственнику - можно подарить любую долю от целой. Главное чтобы доля в перерасчете на квадратные метры составляла ольше минимально допустимой.

Здравствуйте, Елена! Правильно ли я понимаю, что квартира на ходится в общей долевой собственности, доли каждого из сособственников определены, но не выделены в натуре (не определено, кто где - в какой комнате - проживает)? Если да, то оформит договор дарения можно (и нужно!) у нотариуса, поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. После этого мать может в судебном порядке поставить вопрос об определении порядка пользования данным жилым помещением, исходя из того, что на ее долю будет приходится одна из комнат в данной квартире.

С уважением,

К нотариусу обратитесь. Вам подготовят договор дарения.

К нотариусу идите - там всё оформите - без нотариуса никак...

Сын вправе распоряжаться свои имуществом по своему личному усмотрению, может подарить свою долю. Сделка нотариальная.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу.

Квартира оформлена на 5 собственников. Проживает только 1 собственник. Сын хочет оформить дарственную 1/5 на мать.

Можно оформить через нотариуса. В чем проблема?