Соседская собака наводит беспорядок - как решить ситуацию, если она нападает на вашего ребенка?

• г. Астрахань

Что делать если сосед выпускал свою собачку и она постоянно лазила у меня во дворе везде гадила, ломала цветы и растаскивала по всему двору мусор я её выгоняю, а она опять пришла ко мне во двор и стала валять соседского ребёнка, ребёнок очень испугался стал плакать я её ударила сильно палкой у неё отказали ноги сосед заявил на меня что мне за это светит.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам очень не повезёт, то ст. 245 УК РФ - Жестокое обращение с животными. Либо гражданский иск о взыскании расходов на лечение животного.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Ничего не светит. Вы вправе отгонять собаку любыми способами, вплоть до уничтожения, если она представляет для вас и ваших близких реальную угрозу. Рекомендую оградить ваш участок хорошим забором, чтобы чужие животные не могли на него проникнуть. Это позволит избежать подобных инцидентов в будущем.

Здравствуйте. Скорее всего будете возмещать ущерб и могут к административной или уголовной ответственности за жесткое обращение с животными привлечь.

Здравствуйте. Варианта 2: Если докажете что это была самооборона в разумных пределах, то ничего не грозит. Но вероятнее всего, придется платить за причиненный собаке вред.